А навоз куда? Рассказываем устройство работы биореактора!

 

Как считают специалисты агропромышленного комплекса, корма животными перевариваются и усваиваются только на 35–40 %. Остальная часть этой дорогой растительной массы переходит в навоз.

 

 

 

А навоз куда?

Начальник по эксплуатации технологического оборудования Сергей Александрович Киселёв любезно согласился ответить на этот вопрос, рассказать и показать принцип работы БИОРЕАКТОРА.

 

Что же такое биореактор?

Простыми словами «биореактор» – это специальное оборудование, которое перерабатывает жидкие фракции (навоз) и другие органические отходы (растительность, остатки пищи, сена и т.д.) в биогаз и удобрения. Позже, из такой сухой массы производят подстилки для КРС.

 

Чем же так хороши подстилки из органических отходов?

Благодаря таким биологическим подстилкам улучшается общее и экологическое содержание животных, а именно:

— обеспечивается удобство и сохранность вымени (циркуляция крови в вымени увеличивается на 30%);

— улучшается санитарное состояние коров;

— уменьшается количество насекомых в коровниках;

— обеспечивается тепло и сухость в местах отдыха коров.

Всё это в конечном итоге приводит к улучшению общего физического состояния поголовья – снижаются риски заболеваний и травм.

И конечно же, в результате благоприятных условий содержания стада, увеличиваются надои и качество производимого молока.

 

Про пользу удобрений в выращивании овощных культур и кормовой базы в животноводстве можно говорить много и долго.

Однако, ни для кого не секрет, что своевременное и эффективное внесение необходимого количества удобрений не позволяет почве истощать свои ресурсы и помогает интенсивно выделять питательные вещества для активного роста овощей, однолетних и многолетних культур, выращиваемых для кормления крупного рогатого скота.

 

Как же устроен принцип работы такого замечательного оборудования?

На территории нашей фермы располагается 6 коровников, из которых на каждые 2 коровника имеется 1 насосная станция (КНС), куда стекаются органические отходы. Там они накапливаются до определенного уровня, где с помощью специального миксера смешиваются, нагреваются и доводятся до состояния необходимого для его дальнейшей переработки.

Далее, под давлением насосной станции, переработанные стоки поступают в зону сепарации в приёмный колодец, рассчитанный на 250 кубов. Здесь в биореакторе происходит сбраживание, с помощью чего навоз перерабатывается в эффлюент (жидкие и твердые продукты переработки).

Конвейер сбрасывает полученную твёрдую биологическую смесь — гумус в специально отведенное место — отсек, где осуществляется дальнейший сбор и фасовка гумуса для использования по назначению.

Жидкая же часть выводится в лагуны (навозохранилища), которых на ферме насчитывается 3. Первая лагуна — под осветленную фракцию, вторая- для приёма навозных стоков в случае их переполнения, третья рассчитана под ливнёвые и грунтовые воды.

Интеллектуальный контроль биореактора позволяет управлять процессом удаленно (из офиса), в режиме реального времени, а также сохранять все процессы, в том числе и на внешние носители.

Что хотелось бы отметить в заключении?

В заключении хотелось бы отметить, что биореактор итальянской компании CRI-MAN является уникальным биокомплексом на Сахалине, который позволяет эффективно утилизировать органические отходы и успешно перерабатывать их в удобрения и обеззараженные подстилки для КРС. Использование биореактора в производстве помогает снизить воздействие на окружающую среду и гарантирует повышение эффективности производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *